Постановлением от 21 января 2015 г. N 29 правительство РФ утвердило Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы. Такое сообщение направляется по последнему месту службы нового работника.

Прежним постановлением, которое теперь утратило силу, устанавливались правила только на случай заключения трудового договора с бывшим госслужащим. Тем не менее, обязанность сообщать о заключении также и ГПД по прежнему месту службы, которое служащий покинул не более двух лет назад, установлена законом о противодействии коррупции.

Правила касаются договоров на работы стоимостью более 100 тыс. рублей в месяц и бывших служащих из перечня должностей, установленного правовыми актами РФ.

По новому постановлению, если с гражданином заключен гражданско-правовой договор, наряду с личными сведениями также указываются:

  • дата и номер ГПД;
  • срок ГПД (сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг);
  • предмет ГПД (с кратким описанием работы (услуги) и ее результата);
  • стоимость работ (услуг) по ГПД.

В отношении трудового договора перечень сведений остался прежним, порядок их направления - тоже. На эту тему недавно давал разъяснения Минюст.