В письме от 28 ноября 2014 г. N 03-03-06/1/60843 Минфин рассказал о признании задолженности, подлежащей взысканию в порядке исполнительного производства, безнадежной для целей налога на прибыль.

Согласно пункту 2 статьи 266 НК безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ эта норма дополнена новыми положениями - безнадежными долгами также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением пристава об окончании исполнительного производства в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

Срок взыскания задолженности, в отношении которой вступило в силу решение суда, не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности.

Таким образом, задолженность, подлежащая взысканию в порядке исполнительного производства, может быть признана безнадежной для целей налогообложения, если невозможность ее взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по указанным в абзаце втором пункта 2 статьи 266 НК основаниям, либо в случае ликвидации должника.