ФНС выпустила "информацию" о выручке от реализации неиспользованных подарочных карт. В данном сообщении ФНС рассказала о пересмотре Верховным судом дела № А40-65470/2013, о принятии решения по которому во второй инстанции мы ранее рассказывали.

Компания в 2010-2011 годах реализовывала собственные подарочные карты (сертификаты) юрлицам, которые их приобретали для передачи своим работникам. Компания учла стоимость карт в качестве авансов за предстоящую отгрузку. По условиям договоров компания обязалась обеспечить предоставление товаров клиентам, владеющим подарочными картами, срок предъявления которых ограничен (истекает в 2010-2011 годах). По истечении срока компания обязана сформировать акты сверки и вернуть контрагентам суммы по неиспользованным подарочным картам.

Инспекцией в ходе выездной налоговой проверки за 2010-2011 годы выявлено, что в установленные договором сроки акты сверки компанией не составлены, а денежные средства не возвращены. ИФНС доначислила налог на прибыль, НДС и пени.

Суды через одну инстанцию принимали противоположные решения. Суд первой инстанции согласился с позицией компании и воспринял спорные суммы как остатки авансов. Компания обязана их вернуть, и, по мнению суда, безвозмездного получения денег в данном случае не возникает. Доходом остатки авансовых денежных средств будут считаться только после истечения срока исковой давности.

Апелляция признала правомерной позицию налоговиков, сочтя спорные суммы безвозмездно полученными. Окружной суд отменил решение кассации и оставил в силе решение суда первой инстанции.

ВС при пересмотре дела согласился с апелляцией и с налоговиками. Договоры купли-продажи юрлицам подарочных карт для передачи их физлицам не предусматривают возможности контроля над указанными денежными средствами и документального подтверждения размера неиспользованных денежных сумм со стороны юрлица.

ВС также указал, что денежные средства, полученные организацией при реализации подарочных карт (сертификатов), фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физлицами в будущем. Если в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физлицом в целях получения товара, сумма предоплаты, полученная продавцом, является безвозмездно полученным имуществом и должна учитываться в составе внереализационных доходов.