ФНС будет горда опросом компаний, который провела Ernst & Young. Проверки стали реже, компетентность и независимость чиновников выросли. Опрос ежегодный, проводится в третий раз. Участвовали 58 компаний (52% — российские). С 2005 г. доля компаний, где выездные проверки проходят чаще раза в год, сократилась с 40% до 12%.

Улучшилось отношение к налоговикам. Выросло число респондентов, считающих налоговиков независимыми, компетентными, применяющими закон не формально, а по сути. Но оценки судов по-прежнему выше. Задержка в возмещении НДС сократилась с 7,6 до двух месяцев.

Изменилась мотивация споров с налоговиками. С 92% два года назад до 86% сократилась доля желающих «доказать несостоятельность налоговых претензий», с 72% до 63% — доля пытающихся сэкономить средства компании. Зато с 45% до 53% выросло число респондентов, в споре интересующихся созданием прецедента по неоднозначным вопросам.

Но международные компании по-прежнему уверены, что, если вы ведете бизнес в России, налоговые споры возникнут обязательно, отмечает партнер E&Y Рис Дженкинс.