Компания, занимавшаяся дачным строительством, являлась собственником 297 земельных участков, которые относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения и имеют вид разрешенного использования «для дачного строительства». Компания исчислила земельный налог по льготной ставке 0,3 %.

По результатам камеральной проверки декларации по земельному налогу ИФНС доначислила налог, пени и штраф, решив, что использование льготного налогообложения правомерно только для тех дачных участков, которые предоставлены гражданам или дачным некоммерческим объединениям граждан. В данном случае компания является коммерческой, использует участки в коммерческих целях и должна применять ставку 1,5% (статья 394 НК).

Суды первой и апелляционной инстанций (дело № А40-69979/2014) признали правомерным применение компанией льготной ставки, указав, что правовой режим земельного участка не зависит от организационно-правовой формы его собственника и определяется сведениями о его целевом назначении и виде разрешенного использования. Суды учли, что налогоплательщик занимался дачным строительством, то есть его деятельность непосредственно соответствовала виду разрешенного использования земельных участков.

Кассация (АС Московского округа Ф05-15390/2014 от 31.12.2014) не согласилась с выводами судов, решив, что коммерческая фирма не вправе применять пониженную ставку на дачные земли. В решении суда указано: "коммерческая организация вправе иметь в собственности земельный участок с разрешенным видом использования «для дачного хозяйства», поскольку действующее законодательство не содержит запрета на отчуждение в собственность юридических лиц таких земельных участков. Вместе с тем, отсутствие такого ограничения не свидетельствует о наличии у покупателя - юридического лица возможности использовать тот объем прав в отношении приобретенного участка, который принадлежит гражданам или некоммерческим объединениям граждан, созданным в целях содействия их членам в решении социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства".

Аналогичный вывод следует из письма Минфина от 4 декабря 2013 г. N 03-05-06-02/52781 - в отношении участков с разрешенным использованием "для дачного строительства", принадлежащих коммерческим организациям, применение пониженной ставки земельного налога в размере 0,3 % неправомерно.

Противоположная позиция была изложена в другом деле, о котором мы писали ранее. По мнению судов трех инстанций (включая тот же ФАС Московского округа) значение имеет, прежде всего, категория и вид разрешенного использования участка. Если доказательств его использования не по данному назначению инспекцией не представлено, то компания имеет право на льготную ставку земельного налога. Еще в одном деле суды трех инстанций (в том числе, опять же, ФАС Московского округа) также указали, что определение ставки налога не ставится в зависимость от отнесения плательщика налогов к категории коммерческой или некоммерческой организации, если земельный участок отнесен к конкретной категории земель.