Правительство РФ внесло в ГД законопроект № 686306-6 о внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса.

Сейчас в течение первых трех лет строительства участки, приобретенные организациями и ИП, под будущими жилыми домами облагаются земельным налогом с коэффициентом 2. При завершении строительства в этот срок излишне уплаченный налог можно вернуть. Если строительство занимает более трех лет, то в оставшийся срок применяется коэффициент 4. Для ИЖД физлиц налог через 10 лет увеличивается вдвое, если дом не зарегистрирован. К участкам физлиц под жилищное строительство, не относящееся к ИЖД, коэффициентов не предусмотрено.

Для организациий и ИП предлагается освободить от повышающего коэффициента первый год с момента госрегистрации права собственности на участок или с момента смены вида разрешенного использования на предусматривающий жилищное строительство.

Затем в течение двух лет организациям, ИП (в том числе по участкам под ИЖД) и физлицам (владеющим участками под жилищное строительство, не являющееся ИЖД) придется применять коэффициент 2, затем (если строительство не окончено) еще два года - коэффициент 4. Затем, если строительство все еще не будет окончено, будет применяться коэффициент 6.

При этом предусмотрены особенности для переходного периода (для участков, приобретенных до вступления закона в силу), а также - для комплексной застройки территорий. Возврат части налога, уплаченного с повышающими коэффициентами, будет предусмотрен только для комплексной застройки. В случае ее завершения в трехлетний срок с учетом возврата итоговый коэффициент составит 1, в пятилетний - 2, в семилетний - 4.

Для ИЖД физлиц повышающий коэффициент через 10 лет будет установлен равным 5.

Разработчики законопроекта указывают, что будет исключена возможность уходить от повышенного налогообложения путем регистрации на участке любого "построенного объекта недвижимости" (такая формулировка присутствует в НК сейчас) - основанием для неначисления коэффициентов и возврата налога станет только окончание строительства жилого дома.

Вступление закона в силу предполагается с 1 января 2016 года.