По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету расходы на выплату страхового обеспечения, ссылаясь на непредставление подлинников листков временной нетрудоспособности. По мнению фонда, представленные компанией их дубликаты не являются достаточным подтверждением понесенных расходов.

Факт утраты листков компанией не оспаривается.

Суды трех инстанций (дело № А76-25354/2013) установили, что компания обращалась в медицинские учреждения за предоставлением дубликатов утерянных больничных. Учитывая, что повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных законодательством не предусмотрена, компании были выданы дубликаты.

Оценив ответы медицинских учреждений, содержащих сведения о выданных больничных листах с указанием их серий и номеров, ФИО работников, периодов нетрудоспособности; копии корешков листков временной нетрудоспособности; копии расчетных листков сотрудников компании, суды сочли их надлежащим доказательством несения расходов.

Судья ВС (309-КГ14-5016 от 12.12.2014) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

О другом аналогичном деле А60-40210/2012 мы писали ранее. Листки нетрудоспособности также были компанией утеряны. ФСС также отказал в принятии пособий к зачету. Однако по запросу суда медучреждение представило копии корешков утерянных листков. В результате суд указал, что отсутствие оригиналов больничных не является основанием для отказа в принятии к зачету спорных расходов.