В феврале 2012 года компания обратилась в инспекцию с заявлением о зачете излишне уплаченного ранее ЕСН в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль. ИФНС установила, что излишняя уплата была произведена в 2007 году, и отказала в зачете, сославшись на пропуск трехлетнего срока на возврат излишне уплаченных сумм.

Компания обратилась в суд (дело № А40-82347/2013), поясняя что указанный срок не пропущен, поскольку об излишней уплате ей стало известно только 16 декабря 2011 года при получении акта совместной сверки расчетов по состоянию на 27 сентября 2011 года.

Суды трех инстанций признали решение инспекции правомерным, указав, что срок зачета налога за 2007 год в порядке статьи 78 НК подлежит исчислению с даты представления налоговой декларации за 2007 год, но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган. 

В данном случае декларация по ЕСН за 2007 год была представлена компанией в инспекцию 28 марта 2008 года. Довод компании о получении акта сверки отклонен судами, поскольку исчисление и уплата авансовых платежей и налога производилась истцом самостоятельно, соответственно, окончательный финансовый результат по итогам 2007 года был ему известен в день представления указанной декларации. Следовательно, трехгодичный срок истек 28 марта 2011 года. Поскольку с заявлением о зачете налога компания обратилась почти на год позже, срок пропущен.

При этом с заявлением в суд компания также обратилась по истечении трехлетнего срока, исчисляемого со дня, когда компания узнала или должна была узнать о факте излишне уплаченного налога.

В решении кассации указано «сам по себе факт составления по инициативе страхователя акта сверки, равно как и вынесения решения об отказе в возврате переплаты является субъективным фактором, который не может приниматься во внимание в целях определения момента обнаружения именно налогоплательщиком переплаты».