Опубликовано определение судьи ВС по делу А53-18330/2013, о котором мы писали ранее.

Напомним, компания в 2008 году учла убытки, полученные в 2005-2007 годах, однако подтвердить их при выездной налоговой проверки документально не смогла. В результате инспекция доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Компания пробовала оспорить решение инспекции в суде, однако судами четырех инстанций, включая коллегию судей ВАС, решение инспекции признано законным.

Оплатив недоимку, компания собрала все необходимые документы и в уточненной декларации по налогу на прибыль вновь учла убытки, полученные в 2005-2007 годах.

По результатам камеральной проверки инспекция признала правомерность учета убытков, однако отказала в возврате пени и штрафа по данному эпизоду. Компания обратилась в суд, полагая, что при правомерности учета убытков, доначисление пени и штрафа незаконно.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной арбитражный суд признали решение инспекции правомерным, указав, что подача уточненки с учетом убытка прошлых лет после принятия инспекцией решения не является основанием для возврата правомерно начисленных пеней и штрафа, так как сама по себе не свидетельствует о незаконности решения налогового органа в части начисления пени и штрафа.

Судья ВС согласился с выводами судов, отклонив довод компании о подтвержденности права на перенос убытков, и пояснив, что возврат пени и штрафа возможен только в случае их излишнего взыскания или уплаты, что в данном случае не установлено.