Компания представила в инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС с суммой налога к доплате. Однако перечислила недостающий налог и пени только через 5 дней после представления уточненной декларации.

По результатам камеральной инспекция привлекла компанию к ответственности по статье 122 НК за неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Штраф начислен со ссылкой на пункт 4 статьи 81 НК, поскольку налог и пени уплачены через 5 дней после представления декларации. В соответствии с указанной нормой при представлении уточненной налоговой декларации после установленного срока освобождается от ответственности налогоплательщик, который до ее подачи уплатил недостающую сумму налога и пени.

Суды первой и апелляционной инстанции (дело № А40-182945/2013) признали решение инспекции недействительным, поскольку в нем не указано конкретных доводов относительно занижения налоговой базы по статье 122 НК. Суды также указали, что в спорном решении в нарушение статей 112, 114 НК инспекцией не проведен анализ наличия смягчающих обстоятельств.

Кассация отменила решение судов, указав, что в данном случае до предоставления уточненной декларации недостающая сумма налога и соответствующие пени не уплачены, следовательно компания правомерно привлечена к ответственности в соответствии со статьей 81 НК.

Однако кассация (Ф05-11817/2014 от 02.12.2014) указала на наличие смягчающих обстоятельств – незначительность пропуска срока уплаты налога (5 дней), самостоятельное выявление налогоплательщиком числящейся за ним задолженности, отсутствие неблагоприятных последствий для бюджета. В результате штраф был снижен с 923 до 50 тысяч рублей.