Если предприниматель на УСН продал нежилое помещение, которое ранее сдавал в аренду, то доходы от его продажи он должен включить в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу, а не по НДФЛ. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд в определении от 02.12.2014 № 309-КГ14-5023.

Суть спора

Индивидуальный предприниматель – «упрощенщик» с объектом «доходы» продал нежилое помещение (офис), которое ранее сдавал в аренду. При реализации недвижимости ИП не учел сделку при начислении единого «упрощенного» налога. Вместо этого предприниматель отразил доходы от продажи недвижимости в декларации по НДФЛ и применил имущественный вычет, предусмотренный  пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ. Напомним, согласно этой норме, доходы от продажи жилой недвижимости и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, полностью освобождаются от НДФЛ. Однако инспекторы заявили, что выручку нужно было включить в базу по единому «упрощенному» налогу. Поскольку это сделано не было, чиновники начислили штраф на основании статьи 122 НК РФ.

Решение суда

Суды всех инстанций признали штраф обоснованным, указав на следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, предприниматели на УСН определяют налоговую базу исходя из суммы:

  • доходов от реализации, которые определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса;
  • внереализационных доходов, определяемых в соответствии со статьей 250 НК РФ.

В силу статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги, имущественные права). Таким образом, обязанность уплачивать единый налог с доходов от продажи зависит, в том числе, от того, использовались ли объекты недвижимости в предпринимательской деятельности. В рассматриваемом случае помещение сдавалось в аренду, то есть использовалось в предпринимательской деятельности. Поэтому доходы от такой продажи облагаются единым налогом в рамках УСН.

Что касается имущественного вычета, предусмотренного пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, то он не распространяется на доходы от предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

От редакции

Решение суда согласуется с позицией Минфина. Чиновники неоднократно разъясняли:  если предприниматель-«упрощенщик» реализует помещение, которое ранее сдавал в аренду (как жилое, так и нежилое), то доходы от его продажи должны облагаться в рамках УСН. См. письма Минфина России от 21.07.2014 № 03-04-05/35532,от 16.06.2014 № 03-11-11/28519.

Ссылка на первоисточник