В письме от 31.10.2014 № 03-03-06/1/55280 Минфин еще раз озвучил свою позицию по вопросу учета расходов на развитие двигательной активности работников.

Пунктом 29 статьи 270 НК предусмотрено, что расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Эта норма, по мнению ведомства, имеет приоритет над требованиями об обязательности несения таких расходов организациями.

В частности, приказом Минтруда от 16.06.2014 N 375н Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков дополнен пунктом 32, в который включены мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. Напомним, такой перечень существует на основании статьи 226 Трудового кодекса "Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда". В данной статье, среди прочего, оговорено, что финансирование таких мероприятий работодателями (за исключением ГУПов и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Тем не менее, Минфин считает, что к расходам "на фитнес" не следует применять подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК, согласно которому к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности

Аналогичное мнение ведомство недавно высказывало и в другом своем письме.