Во третьем чтении ГД приняла законопроект № 611451-6 о внесении изменений по вопросам обязательного соцстрахования (о продлении действия пониженного тарифа взносов до 2017 года включительно). Закон направлен в СФ.

Вносятся поправки в статью 33.1 федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и статью 58.2 федерального закона "О страховых взносах в ПФ, ФСС, ФОМС". До 2017 года включительно тарифы взносов для основной массы плательщиков останутся на уровне 2012 - 2016 годов - 30% (ПФ - 22%, ФСС - 2,9%, ФОМС - 5,1%) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10% в ПФ сверх установленной предельной величины базы. Для льготных категорий плательщиков пониженные взносы, установленные статьей 58 данного закона, в ряде случаев действуют только до конца 2014 года. Данным законопроектом продление их действия не предусмотрено.

Напомним, что предельные базы теперь устанавливаются отдельно для ПФ и для ФСС, а их величина на 2015 год посчитана и вынесена правительством РФ на общественное обсуждение.

Согласно поправкам, внесенным в законопроект к третьему чтению, предельная база для начисления страховых взносов, указанная в пункте 4 статьи 8 закона 212-ФЗ, остается действовать только для взносов в ФСС. Для взносов на ОМС предельной базы установлено не будет, и платить их придется со всей суммы оплаты труда.

Законодательно закреплено положение, согласно которому сведения о страховых взносах и страховом стаже (персучета) в ПФ теперь сдаются в составе РСВ-1 (что фактически применяется начиная с расчета по начисленным и уплаченным взносам за I квартал 2014 года).

На бумажном носителе эта отчетность теперь будет сдаваться не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа - не позднее 20-го числа. Аналогичные поправки вносятся и в 212-ФЗ в части сдачи РСВ-1.

Отчетность по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будет сдаваться на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а в форме электронного документа не позднее 25-го. То же самое касается отчетности по соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (сейчас все перечисленные сроки выпадают на 15 число). Поправки вносятся в статью 24 закона 125-ФЗ и в статью 4.8 закона 255-ФЗ, а также в 212-ФЗ в части сдачи 4-ФСС.