Суды согласились с налоговиками как в этом вопросе, так и в другом. В итоге расходы на исследования срезаны, а липовые новации кредиторки с истекшим сроком давности в векселя не помогли уйти от учета этой задолженности в доходах.

Компания учла расходы на проведение маркетинговых исследований иностранной компанией. Предметом договора было исследование зарубежных фармацевтических рынков, а также агентств и ведомств, занимающихся выводом на эти рынки новых продуктов, маркетинг фармацевтических производств, изучение системы дистрибуции фармпродукции, получение информации о спросе на препараты против ОРВИ, уровне продаж в этой нише, емкости рынка и перспективах развития.

УФНС по результатам повторной выездной налоговой проверки доначислило компании налог на прибыль, пени и штраф, исключив расходы на указанные исследования и включив с состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности, неучтенную компанией.

В отношении маркетинговых исследований управление указало на бессодержательность отчетов, так как в них не поименованы потенциальные покупатели, изучение которых проведено; отсутствуют специальные рекомендации для деятельности налогоплательщика. Приведенная в отчетах информация является общедоступной, содержится в открытых источниках и не требует проведения специальных исследований. В интернете можно свободно найти более 10 ссылок на отчеты с идентичным содержанием.

Невключение в доходы кредиторской задолженности перед несколькими фирмами компания обосновала погашением долгов в 2008 году путем заключения соглашения о новации - замены задолженности в вексельные обязательства и передачи простых векселей контрагентам. При этом акты приема-передачи векселей и соглашения о новации со стороны кредиторов подписаны неустановленными лицами: руководители некоторых умерли до заключения соглашения, остальные отрицают их подписание и получение векселей. По некоторым другим долгам компания ссылалась на прерывание срока исковой давности: заключение в 2007 году актов сверки расчетов и частичную оплату долгов.

Суды трех инстанций (дело № А56-78283/2012) признали решение инспекции правомерным. 

Довод компании о заключении с некоторыми контрагентами акта сверки расчетов и частичное погашение задолженности отклонен судами. Акты сверки расчетов не содержат всех необходимых сведений, подписаны от имени контрагентов неустановленными лицами (нет расшифровки подписи и должности), следовательно, не могут быть признаны допустимыми доказательством прерывания срока исковой давности. Согласно представленным истцом документам по ряду контрагентов оплата производилась на счета третьих лиц, поскольку счета этих контрагентов на момент заявленной оплаты были закрыты. Согласились суды, в том числе кассация, (постановление Ф07-8600/2013 11.11.2014) и с выводами налоговиков по новации части долгов в векселя.

Признавая затраты на маркетинговые исследования необоснованными, суды указали на недоказанность дальнейшего использования результатов исследований или их влияния (в том числе возможного) на результаты деятельности налогоплательщика.