В письме от 2 октября 2014 г. N 03-08-05/49453 Минфин напомнил, что согласно пункту 3 статьи 311 НК суммы налога, выплаченные за границей российской организацией с доходов, полученных от источников за пределами РФ, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ.

При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ. Если налог уплачен самой организацией, документ должен быть заверен налоговым органом иностранного государства. Если налог удержан налоговым агентом в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором, то необходимо подтверждение со стороны налогового агента.

Таким образом, право на зачет налога у организации возникает при наличии у нее действующего документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ, и при условии учета доходов, с которых он был уплачен (удержан), при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в РФ в текущем либо предшествующих налоговых периодах.

Российские организации заявляют свое право на зачет налога в момент представления в налоговые органы декларации о доходах, полученных от источников за пределами РФ, одновременно с декларацией по налогу на прибыль и указанными документами.

При этом НК не ограничивает возможность проведения процедуры зачета налога одним налоговым периодом, в котором получены доходы.

Следовательно, с учетом соблюдения требований о трехлетнем сроке налоговой давности российские организации вправе произвести зачет как в текущем, так и в трех налоговых периодах, следующих после учета доходов в целях налогообложения прибыли в РФ.