По результатам выездной проверки ПФ установил, что представленные компанией сведения недостоверны, так как в них отсутствует информация об отпуске без сохранения заработной платы, а также неверно указаны сведения по льготному стажу работников. ПФ привлек компанию к ответственности в виде штрафа.

Компании было предложено представить необходимые корректирующие сведения, которые она направила в установленный двухнедельный срок.

Несогласие компании с решением в части штрафа послужило основанием для обращения в суд (дело № А48-3361/2013).

Суды трех инстанций, включая судью ВС, отказавшего в передаче дела в коллегию по экономическим спорам, признали решение фонда недействительным.

Согласно пункта 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 N 987н) при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки фонд направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений. При этом страхователь должен в течении двух недель устранить имеющиеся расхождения.

В соответствии с письмом ПФ от 14.12.2004 N КА-09- 25/13379 о применении финансовых санкций, если страхователь в двухнедельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, ПФ считает возможным не применять санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования».

В данном случае компания своевременно исправила обнаруженные фондом ошибки.

Фонд указывает, что факты представления недостоверных сведений установлены уже после принятия от страхователя соответствующих сведений и отражения их по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц. При этом освобождение от ответственности предусмотрено при обнаружении ошибок специалистом фонда лишь в ходе приемной кампании сведений персучета за отчетный период, считает фонд.

Однако этот довод отклонен судами, поскольку письмо не содержит указанных ограничений.