Компания-производитель пластмассовых изделий и изделий из МДФ закупила сырье. При производстве продукции было установлено, что часть сырья оказалась некачественной. Компания учла стоимость некачественного сырья в материальных расходах при исчислении налога на прибыль на основании актов перерасхода материалов, представленных объяснений и распоряжения руководителя.

По результатам выездной проверки налоговики доначислили компании налог на прибыль, пени и штраф, указав на неправомерное списание сырья сверх норм, установленных технологическими особенностями производства. При этом инспекция указала, что претензия адрес поставщика не направлялась, накладная на возврат товара не оформлялась. Также компанией не велся учет по балансовому счету 28 «Брак в производстве», следовательно, некачественное сырье не может рассматриваться как брак.

Суды трех инстанций (дело № А34-6815/2013) признали решение инспекции неправомерным. В соответствии со статьей 254 НК для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов на сырье и материалы необходимо выполнение двух условий: данные расходы должны быть документально подтверждены, сырье и материалы - списаны в производство.

В данном случае приобретение сырья и материалов подтверждается товарными накладными, платежными поручениями об оплате. Сырье списано в производство, что не оспаривается инспекцией.

Относительно довода инспекции о расходовании материалов сверх норм, суды указали на пояснения компании. Причинами увеличения расхода материала на производство продукции являются некачественная шлифовка листа МДФ, плита МДФ, поступающая в производство, не соответствует физико-механическим свойствам, плотности. Следовательно, по мнению судов, данные потери являются технологическими потерями и относятся к материальным расходам для целей налогообложения согласно подпункту 3 пункта 7 статьи 254 НК.

Суды отклонили довод инспекции о том, что на данные технологические потери у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормы, так как вышеуказанная статья не предусматривает норм для данного учета затрат. Следовательно, ограничений по их величине, которую можно учесть при исчислении налога на прибыль, не существует.