В письме от 17.10.2014 г. № 03-03-06/1/52376 Минфин высказал мнение, что расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Это следует из пункта 29 статьи 270 НК. Им установлено, что не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК, согласно которому к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, среди прочего, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, соответственно, в рассматриваемом случае не применяется.

Так происходит, по мнению Минфина, несмотря на дополнение в июне этого года приказа Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н. В частности, теперь среди мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков работодателям рекомендованы следующие меры, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах:

  • компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включая оплату труда методистов и тренеров;
  • организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов;
  • приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря; устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
  • создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.