Соответствующий документ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РФ" внесен 9 февраля 2007 года, в среду его поддержали 342 депутата, 8 было против.
Законопроектом предлагается устранить многоступенчатость и неопределенность в порядке рассмотрения надзорных жалоб, что необходимо сделать в соответствии с международно-правовыми обязательствами РФ и во исполнение решения Конституционного Суда РФ от 05.02.07 N2-П.
Предлагается сократить с 1 года до 3-х месяцев срок на обжалование судебных постановлений в порядке надзора. С целью сокращения количества надзорных инстанций исключить указание на возможность обжалования в президиумы областных и других соответствующих им судов вступивших в законную силу решений и определений верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятых ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ.
Устанавливается, что на уровне президиумов областных и других соответствующих им судов возможна только однократная подача надзорной жалобы, представления, которые рассматриваются председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо, по их поручению, судьей данного суда.
Представил законопроект председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
Председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников поддержал законопроект, он считает, что документ соответствует Конвенции о правах человека и основных свобод.
В.Лебедев сообщил о подготовке Верховным судом большого пакета законопроектов включая поправки в Трудовой кодекс.