В письме от 2 сентября 2014 г. N 03-07-07/43903 Минфин отвечал на вопрос об НДС при передаче права на использование обновлений программного обеспечения, включая поддержку пользователя по телефону или электронной почте.

Подпункт 26 пункта 2 статьи 149 НК освобождает от НДС передачу исключительных прав на ряд результатов интеллектуальной деятельности, в том числе программы для ЭВМ и базы данных, а также передачу прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Указанные операции освобождаются от налогообложения независимо от способа передачи программ для ЭВМ и баз данных.

Минфин сообщил, что на вопрос о том, что именно может относиться к указанным операциям, может ответить Минобрнауки. Оно является органом, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере интеллектуальной собственности.

Это ведомство имеет пономочия конретизировать, относится ли право на использование обновлений ПО с поддержкой пользователя по телефону или электронной почте к праву на использование программ для ЭВМ и баз данных.