Проходит общественное обсуждение законопроекта, разработанного Минэкономразвития, которым предлагается внести поправки в пункты 15 и 16 статьи 396 НК.

В настоящее время этими нормами уже предусмотрены повышающие коэффициенты к земельному налогу. По индивидуальному жилищному строительству (пункт 16) налог повышается в 2 раза, если через 10 лет после регистрации прав на участок не зарегистрировано право на дом. Повышенный налог уплачивается до момента госрегистрации прав на постройку. Законопроектом предлагается увеличить коэффициент с 2 до 5.

Для юрлиц и ИП в течение первых трех лет с момента регистрации прав на участки под строительство жилых домов налог также уплачивается в двукратном размере до момента госрегистрации прав на построенный объект (пункт 15). Если строительство завершено в пределах трехлетнего срока, то налог, уплаченный сверх исчисленой без коэффициента суммы, возвращается или зачитывается. Если нет - за пределами трехлетнего срока коэффициент увеличивается до 4.

Законопроектом предлагается разнообразить повышающие коэффициенты для юрлиц и ИП. Прежде всего, первый год строительства предлагается освободить от повышенного налога - в двукратном размере его надо будет начать уплачивать через год с момента перехода прав на участок и далее в течение двух лет. Если строительство за этот срок (в общей сложности за 3 года) завершено, излишне уплаченный налог также будет возвращаться. Если нет, то в следующие два года налог придется уплачивать в четырехкратном размере, а если строительство затянулось на 5 и более лет - то в шестикратном размере до момента регистрации прав на построенный объект.

В пункт 15 вносится также множество других поправок - уточнений для различных ситуаций.