В письме от 22.08.2014 № 17-3/В-400 Минтруд указал, что согласно закону об АО совет директоров является органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью общества.

По решению общего собрания акционеров членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Статьей 11 Трудового кодекса предусмотрено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на членов советов директоров организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор).

Таким образом, если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом и руководят текущей деятельностью общества (генеральный директор, юрист и т.д.), то трудовым договором предусматриваются только выплаты за выполнение данными лицами работы по соответствующим должностям согласно штатному расписанию. Обязанности работодателя выплачивать физлицу вознаграждения как члену совета директоров трудовой договор предусматривать не может. Поэтому следует разграничивать указанные выплаты.

Поскольку вознаграждения членам совета директоров производятся на основании решений общего собрания акционеров общества, а не в соответствии с трудовыми соглашениями или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ или услуг, то на основании положений части 1 статьи 7 закона 212-ФЗ такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами.