Совет Федерации рассмотрел и одобрил законопроект № 51763-4, который добавит в НК главу 32 о налоге на имущество физлиц.

Кроме того, напомним, вносятся поправки в главы НК о налоге на имущество организаций и о земельном налоге. Если кадастровая стоимость земли или здания оспорена в суде, то ее новое значение будет учитываться начиная с года, в котором подано заявление о ее пересмотре (но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости стоимости, которая являлась предметом оспаривания). Такой же порядок применения оспоренной кадастровой стоимости будет применяться и к налогу на имущество физлиц. Подробнее об этом, а также о некоторых других изменениях мы сообщали здесь.

Исчисление налога на имущество физлиц предусмотрено в отношении недвижимости, налоговая база по которой будет равна кадастровой стоимости со состоянию на 1 января налогового периода (года). Налог будет местным - ставки установят муниципалитеты, но решения о его введении будут приниматься на уровне регионов. До 1 января 2020 года власти субъектов РФ должны определить дату замены новым налогом ныне действующего. Если такое решение принято не будет, то на территории региона налог будет исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора (устанавливаются порядок и ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов, принадлежащих налогоплательщику: до 300 тысяч рублей - до 0,1%, от 300 до 500 тысяч - от 0,1% до 0,3%, от 500 тысяч - от 0,3%). С 1 января 2020 года применение инвентаризационной стоимости полностью прекращается.

Объектами налогообложения станут:

  • жилой дом (к которым согласно проекту будут относиться и жилые помещения на дачах, огородах, участках под ИЖД);
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

При исчислении налога с кадастровой стоимости налоговая база по квартире, комнате или жилому дому уменьшается на кадастровую стоимость 20, 10 или 50 (соответственно) квадратных метров. Для единого недвижимого комплекса с жилым домом вычет из налоговой базы составит 1 млн рублей. Региональные власти вправе увеличить эти вычеты.

Жилые дома, жилые помещения, незавершенное строительство жилья, недвижимые комплексы с домами, гаражи, машино-места, строения площадью до 50 кв.метров на дачных (огородных, подсобных, под ИЖД) участках будут облагаться налогом по ставке до 0,1% (точное значение установят муниципалитеты) от кадастровой стоимости.

"Деловая" недвижимость (перечисленная в статье 378.2 НК) и объекты с кадастровой стоимостью от 300 млн рублей будут облагаться по ставке до 2%. Для остальных объектов предельная ставка налога - 0,5%.

Местные власти смогут устанавливать налоговые ставки не только в указанных пределах, но и увеличивать не более чем в 3 раза. Кроме того, ставки могут быть дифференецированы в зависмости от вида, местоположения, кадастровой стоимости объекта, по другим признакам. Если ставки на уровне муниципалитета не установлены, то будут применяться указанные в НК величины.

До нуля налог снизят для льготников (перечень которых установлен), в том числе - для любых физлиц, владеющих дачными (и тому подобными) строениями площадью до 50 кв.метров (в отношении таких строений). Для получения льготы объект не должен использоаться в предпринимательской деятельности.

В течение первых 4 лет действия нового порядка налогообложения налог будет исчисляться с учетом понижающего коэффициента (в первый год - 0,2, во второй год - 0,4, в третий - 0,6 и в четвертый - 0,8).

Земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не будут облагаться земельным налогом, равно как и общее имущество такого дома - налогом на имущество физлиц.

Со вступлением закона в силу прекратит действие закон "О налогах на имущество физических лиц".