Суды указали на обстоятельства, при которых сумма штрафа за это правонарушение возрастает до 20 тысяч рублей.

ИФНС 1 направила в ИФНС 2 поручение об истребовании документов по взаимоотношениям ЗАО и ООО. ИФНС 2, в свою очередь, направила в адрес ЗАО требование о представлении документов по взаимоотношениям с ООО, которое было получено 17 июля 2013 года.

Затребованные документы ЗАО направило почтой 25 июля, тогда как срок истек 24 июля.

Инспекция, принимая решение о наказании за это нарушение 2 октября, установила, что аналогичное правонарушение совершено компанией еще и 14 августа того же года. Поэтому за июльский пропуск срока ИФНС применила санкции в соответствии с пунктом 2 статьи 129.1 НК в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Согласно этой статье неправомерное несообщение сведений налоговому органу влечет штрафы:

  • по пункту 1 в размере 5 тысяч рублей;
  • по пункту 2 в размере 20 тысяч рублей – за повторное совершение в течение календарного года тех же деяний.

Это касается и непредставления сведений в установленные сроки

Суды первой и апелляционной инстанций (дело № А72-16320/2013) признали решение инспекции недействительным, установив, что вменяемое истцу правонарушение по пункту 2 статьи 129 НК совершено ранее, чем компания была привлечена к ответственности по пункту 1 статьи 129 НК за первый случай непредставления сведений.

Кассация отменила решение судов и признала решение инспекции законным. В постановлении указано: «квалифицирующим признаком является совершение деяния повторно в течение календарного года... повторность следует рассматривать как несообщение сведений налоговому органу два и более раза в течение календарного года, она не зависит от факта привлечения к ответственности за предыдущее правонарушение». В данном случае компания дважды в течение года совершила правонарушение, в одном случае она привлечена к ответственности по пункту 1 статьи 129 НК, во втором - по пункту 2, независимо от того, какое правонарушение совершено ранее.