Это касается также и облагаемых по нулевой ставке дивидендов, получаемых от иностранных организаций, разъяснил Минфин, напоминая о новой формуле.

В письме от 11 июня 2014 г. N 03-08-05/28295 Минфин еще раз коснулся новой формулы для расчета налога, удерживаемого при выплате дивидендов, в случае, если распределяющая дивиденды организация сама получала дивиденды от участия в других организациях.

Напомним, поправки были внесены федеральным законом от 02.11.2013 N 306-ФЗ и действуют с 1 января 2014 года. В формуле Н = К x Сн x (д - Д) обозначения "д" и "Д" заменены соответственно на Д1 и Д2. Уточнено определение показателя Д2 (ранее именовавшегося "Д"). Если в прежней редакции вычету подлежали полученные налоговым агентом дивиденды в текущем и предыдущем периодах, то в новой редакции "предыдущий период" в единственном числе заменен на предыдущие отчетные (налоговые) периоды (во множественном числе).

Ранее - в апреле - Минфин уже давал разъяснения о применении новой формулы. В письме от 11 июня ведомство подтвердило ранее высказанные мнения об исчислении показателей формулы в случае распределения дивидендов в пользу иностранных организаций и физических лиц - нерезидентов РФ.

Кроме того, в этот раз Минфин добавил, что при определении показателя Д2 - суммы дивидендов, полученных самой организацией, распределившей дивиденды - в расчет принимаются дивиденды за минусом ранее удержанного с них налога, за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК, то есть дивидендов, облагающихся по ставке 0% (это установлено НК). Это касается дивидендов, полученных как от российских, так и от иностранных организаций, уточнил Минфин.

Напомним, подпункт 1 пункта 3 статьи 284 НК обнуляет налог на прибыль с получаемых дивидендов, если организация-получатель не менее 365 дней владеет не менее 50% уставного капитала выплачивающей организации. Нулевая ставка применяется для дивидендов с иностранной дочерней фирмы, удовлетворяющей данным условиям, если государство ее постоянного местонахождения не включено в минфиновский перечень офшоров.