По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, НДС, пени и штрафы, посчитав формальными хозяйственные операции с несколькими ООО и УКС администрации города.

По мнению инспекции, эти сделки носят мнимый характер, что указывает на недобросовестность участников хозяйственных операций, поскольку документы, дающие право на получение налоговой выгоды, подписаны неустановленными лицами и содержат недостоверные сведения. В подтверждение представлены результаты почерковедческих экспертиз.

Кроме того, контрагенты отсутствуют по юрадресу, не предоставляют налоговую отчетность, их учредители и директоры отрицают свое участие в финансово-хозяйственной деятельности данных организаций. В данном случае компания, не проверив правоспособность лиц, допустила неосмотрительность, поэтому должна нести риск неблагоприятных последствий своего бездействия.

Инспекция также установила, что компания включила в налоговую базу по НДС счет-фактуру, выставленный в адрес одного из контрагентов-ООО, однако в налоговой базе по налогу на прибыль этот доход учтен не был.

В отношении счета-фактуры, выставленного в адрес УКС администрации города, компания также не представила документы, подтверждающие факт включения дохода от выполненных работ в налоговую базу по налогу на прибыль (приказ об учетной политике на 2008 год, расшифровка доходов от реализации за 2008 год, карточка расчетов с контрагентом).

Суды трех инстанций (дело № А06-7058/2013), проанализировав представленные документы, согласились с выводами инспекции и признали ее решение правомерным.