ФНС разъяснила, в каких случаях налогоплательщика и налогового агента может касаться такая мера ответственности за несдачу отчетности, как приостановление операций по счетам; как рассчитывается штраф за неуплату налогов в случае подачи уточненной декларации при неуплате налога по первоначальной. Чиновники рекомендовали налоговикам всегда знакомить проверяемых налогоплательщиков с результатами допмероприятий и привели ряд других указаний.

В письме от 22.08.2014 № СА-4-7/16692 ФНС разъяснила налоговикам отдельные аспекты применения постановления пленума ВАС от 30.07.2013 № 57.

Пунктом 3 статьи 76 НК предусмотрено приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, напомнила служба.

Указанная мера не может быть применена к налоговому агенту, на которого НК возложена обязанность по представлению расчетов сумм налога.

Это подтверждается положениями пункта 23 постановления № 57, в соответствии с которым мера, предусмотренная пунктом 3 статьи 76 НК, не может быть применена к налоговому агенту в случае нарушения им сроков представления расчетов, предусмотренных частью второй НК.

ФНС вслед за судьями разделила также и понятия декларации и расчета по авансовым платежам по налогу, представляемого налогоплательщиком. "Ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй НК", - говорится в письме.

Невозможность приостановления операций по счетам налогового агента не распространяется на случаи непредставления декларации налоговым агентом по НДС. Если такие налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС или освобожденные от НДС, осуществляют операции по реализации товаров (работ, услуг) с выставлением счетов-фактур, то непредставление декларации по НДС влечет приостановление операций по расчетным счетам по пункту 3 статьи 76 НК.

В письме содержится множество иных разъяснений. В том числе, мы сообщали, как ФНС трактует положения об ответственности налоговых агентов применительно к ситуации  неудержания НДФЛ, как налоговики должны относиться к "миграции" налогоплательщиков, а также о невозможности определять расчетным путем налоги по фиктивной сделке.

Кроме того, в письме отражены следующие важные тезисы:

исчисленная, но не уплаченная ранее сумма налога не влияет на базу для расчета налоговой санкции, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК (штрафа за неуплату налога) при представлении уточненной налоговой декларации к доплате. При таких обстоятельствах вопрос о привлечении к налоговой ответственности по статье 122 НК рассматривается в отношении неисчисленной ранее суммы налога;

для снижения рисков признания вынесенного решения ИФНС недействительным по формальным основаниям, ФНС рекомендует налоговикам во всех случаях ознакамливать налогоплательщика с полученными в ходе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля доказательствами.