В 3 и 4 кварталах 2011 года ЗАО приобрело у ООО по рыночной стоимости лесопильный завод и производственную базу, отразив эти операции в бухгалтерском и налоговом учете. На основании счетов-фактур, выставленных ООО, ЗАО заявило налоговые вычеты по НДС.

По результатам выездной проверки инспекция отказала ЗАО в вычетах, указав на его взаимозависимость с ООО. При этом акт проверки был вручен Р., который имел доверенность. Компания представила в УФНС пояснения к апелляционной жалобе, в которых ссылалась на вручение акта проверки и уведомление о его рассмотрении неуполномоченному лицу. Решение инспекции УФНС было признано правомерным.

Считая, что это решение нарушает ее права и законные интересы, компания обратилась в суд (дело № А33-15707/2013).

Суды трех инстанций, признавая решение инспекции недействительным, напоминают, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены решения. К таким условиям относится, в частности, обеспечение возможности проверяемого лица участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично или через своего представителя.

В соответствии со статьями 29 НК и 185 ГК в доверенности на право представления интересов налогоплательщика должно быть специально оговорено право на представление интересов организации в отношениях с налоговыми органами. 

В данном случае доверенность, выданная на имя Р., не позволяла ему представительствовать в отношениях с налоговыми органами, в том числе получать акт выездной налоговой проверки и заявлять ходатайство о рассмотрении материалов проверки в отсутствие уполномоченных представителей ЗАО.

Это, по мнению судов, является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения и влечет признание недействительным оспариваемого решения инспекции. 

Неправомерными были признаны действия инспекции и по доначислению НДС. Суды учли, что счета-фактуры соответствуют требованиям НК, покупка спорного имущества соответствует уставным целях компании и является долгосрочным вложением, факт принятия имущества к учету инспекцией не оспаривается.