Опубликовано постановление президиума ВАС по делу А40-66210/2013, которое возникло вследствие несогласия ИП со штрафом за непредставление сведений персучета.

В судах первых трех инстанций фонд проигрывал дело. Суды учитывали, что с 1 января 2012 года отменена обязанность индивидуальных предпринимателей представлять отчетность: пунктом 3 статьи 1 федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ утратили силу нормы, устанавливающие обязанность физлиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в размере, определяемом из стоимости страхового года, представлять сведения в ПФ.

Однако, как считает президиум ВАС, суды не учли, что ИП, уплачивающий взносы за себя, - это не то же самое, что ИП, уплачивающий взносы за своих работников. Страхователь, относящийся к обоим категориям, уплачивает взносы по обоим основаниям (как за себя, так и за работников), следовательно, и обязанности по представлению отчетности надо разделять по этим основаниям. Значит, освобождение от сдачи отчетности по взносам "за себя" не освобождает ИП от сдачи сведений персучета в отношении работников.

Вместе с тем, в конце прошлого года законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ смягчена ответственность страхователя за непредставление либо представление неполных и (или) недостоверных сведений персонифицированного учета. Чтобы определить размер штрафа согласно новым условиям, президиум ВАС направил дело на новое рассмотрение.