Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А41-14050/2013, о рассмотрении которого на заседании мы сообщали ранее.

Местные власти должны были провести новую кадастровую оценку не позднее 2010 года. Они и сделали это по состоянию на 1 января 2010 года, однако соответствующий правовой акт утвердили только в 2011 году. Кадастровая стоимость участка, принадлежащего учреждению, снизилась, и оно подало уточненки по земельному налогу в том числе за 2010 год. Налоговики не согласились с этим, и учреждению пришлось обратиться в суд. В трех инстанциях оно подтвердило свою правоту, однако налоговый орган обратился в ВАС, президиум которого отменил решения судов и оставил в силе доначисление, сделанное налоговиками.

Дело в том, что распоряжение регионального министерства природопользования, которым утверждены результаты оценки, не содержало прямых указаний на обратную силу, то есть на то, что новая цена не только установлена на 01.01.2010, но и применяться может с этой даты. В этой связи президиум ВАС указал:

"В отсутствие в нормативно-правовом акте конкретного указания на распространение его действия на прошедшие налоговые периоды установление результатов государственной кадастровой оценки земельных участков по состоянию на конкретную дату не определяет момент началаприменения кадастровой стоимости, а лишь указывает на дату проведения оценки (дату, по состоянию на которую определяется стоимость объекта оценки)".

В такой ситуации учреждению могло бы помочь оспаривание положений самого нормативного акта, принятого местными властями, в части условий введения в действие, намекнул президиум.