В письме от 25 июля 2014 года № БС-4-11/14505 ФНС рассмотрела вопрос о том, возникает ли объект налогообложения НДФЛ, если организация для детей своих работников приобретает у агента (ИП) путевки в детские оздоровительные лагеря.

Согласно пункту 9 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам, членам их семей, некоторым бывшим работинкам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских. Путевки должны предназначаться для оказания услуг санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ. Также не облагаются НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) со стороны организации или ИП стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, если им оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями в РФ, и если расходы по такой компенсации не отнесены к расходам, учитываемым в целях налога на прибыль.

К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Способ приобретения путевки (через агента) не имеет значения.

Таким образом, стоимость путевок в оздоровительные детские лагеря, приобретаемых у агента-ИП организацией членам семьи работника (детям в возрасте от 9 до 17 лет), не облагается НДФЛ.

При этом не предусмотрено освобождение от налогообложения сумм комиссионного вознаграждения агенту (ИП) за проданную путевку.