Суды трех инстанций решили, что на единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие до трех лет, выплачиваемые по колдоговору в суммах сверх установленного законодательством, взносы не начисляются.

В 2010-2011 годах в соответствии с условиями коллективного договора компания выплачивала своим работникам единовременное пособие на рождение ребенка сверх установленного законодательством в размере двух МРОТ, а также ежемесячные пособия работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет сверх установленного законодательством - в размере одного МРОТ.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, установив занижение базы для исчисления страховых взносов на вышеуказанные выплаты.

Суды трех инстанций (дело № А76-21833/2013) признали решение фонда недействительным, указав, что факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Суды разъясняют, что выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников и не являются объектом обложения страховыми взносами (постановление президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12). Учитывая, что спорные выплаты носят социальный характер и оговорены коллективным договором, взносами они не облагаются.