Индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения должны вести кассовые операции, считают в налоговой службе.

С 1 июня текущего года вступил в силу новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У (Положение ЦБ РФ № 373-П признано утратившим силу). Теперь индивидуальные предприниматели и малые предприятия могут не устанавливать лимита остатка денежных средств в кассе. Кроме того, некоторые ИП могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы. В пункте 4.1 Указания говорится, что индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с налоговым законодательством РФ учет доходов или доходов и расходов или иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Согласно позиции Федеральной налоговой службы, изложенной в письме от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338@ «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов» не вести кассовые операции могут все индивидуальные предприниматели, кроме тех, которые применяют общий режим налогообложения, сообщается на сайте УФНС России по Костромской области.