Единый портал опубликовал текст законопроекта о внесении изменений в пункт 2 статьи 219 части второй Налогового кодекса. Ранее портал уже сообщал о том, что процедуру получения социальных налоговых вычетов планируется "упростить".

Как следует из текста законопроекта, изменения ожидаются следующие. Способ получения соцвычетов на обучение и на лечение будет таким же, как действует для имущественного вычета при покупке квартиры и по процентам по ипотеке (кроме условий о получении вычетов у нескольких работодателей и в налоговых органах при недостаточности суммарного дохода).

То есть вычеты на лечение и обучение могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на эти вычеты налоговым органом.

Подтверждение налоговики должны дать в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщиком и документов, подтверждающих право на вычеты.

Также будет указано, что если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении вычетов налоговый агент удержал налог без их учета, то сумма излишне удержанного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 НК.

Остальные условия получения социальных вычетов, в том числе ограничение по их общей сумме, остаются без изменений.

В настоящее время, напомним, право на получение социальных вычетов у работодателя касается только вычетов в суммах, уплаченных налогоплательщиком в НПФ или в виде дополнительных взносов на накопительную пенсию. Остальные социальные вычеты, в том числе - на лечение и обучение, согласно НК, могут быть предоставлены при подаче налоговой декларации физлицом в ИФНС по окончании налогового периода.