Инвестор заключил с застройщиком договоры инвестирования строительства нежилого помещения. Застройщик обязался выполнить работы по строительству, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать инвестору финансовый результат в виде построенного нежилого помещения.

По результатам выездной проверки застройщика ИФНС доначислила НДС, пени и штраф, посчитав неправомерным невключение в налоговую базу по НДС стоимости переданного в адрес инвестора имущества. В частности, инспекция ссылается на частичное финансирование проекта до заключения инвестиционных договоров.

Суды трех инстанций (дело № А27-12925/2013) решили, что передача нежилых помещений носит инвестиционный характер, поскольку фактические затраты понесены в пределах инвестиционных взносов, полученных застройщиком.

В решении кассации указано: «целевое назначение инвестиционных средств в данном случае сохраняется (в том числе, и при частичном финансировании строительства объектов заявителем до заключения инвестиционных договоров), поскольку часть из них направляется на компенсацию затрат застройщика, а часть - непосредственно на строительство».

Сумма по договору включает в себя все затраты застройщика по строительству объекта, вводу его в эксплуатацию и передаче инвестору, строительство велось не для самого истца. Денежные средства, полученные по договорам инвестирования, направлены на возмещение затрат на строительство и не связаны с оплатой реализованных товаров. Превышение инвестиционных взносов над фактическими затратами по строительству не установлено. Следовательно, спорные суммы не подлежат включению в налоговую базу по НДС, решили суды.