Если у индивидуального предпринимателя, совмещающего ЕНВД и ПСН по одному виду деятельности, наемные работники заняты только в «патентной» деятельности, он вправе уменьшить сумму ЕНВД на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», без ограничения. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 11.06.14 № 03-11-11/28296.

Речь идет о следующей ситуации. Индивидуальный предприниматель применяет по одному и тому же виду деятельности (розничная торговля)  разные налоговые режимы — ЕНВД и ПСН. При этом наемные работники задействованы только в той торговой точке, в отношении которой применяется патентная система налогообложения. В деятельности, подпадающей под ЕНВД, труд работников не используется. Вправе ли ИП уменьшить сумму единого «вмененного» налога на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»?  Минфин не видит препятствий для этого.

Как известно, пункт 2 статьи 346.32 НК РФ позволяет уменьшать единый налог, исчисленный за определенный налоговый период (квартал), на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же налоговом периоде. При этом в пункте 2.1 статьи 346.32 НК РФ оговорено, что ИП без наемных работников вправе уменьшить налог на сумму фиксированного платежа без всяких ограничений.

Таким образом, если наемных работников во вмененной деятельности нет, то предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму взносов, уплаченных «за себя». Тот факт, что этот же вид деятельности осуществляется по другому адресу с привлечением наемных работников и в отношении него применятся ПСН, такому уменьшению не препятствует.

Что касается патента, то его стоимость уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов нельзя, независимо от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Обоснование — глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусматривает возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов.