Повышение налогов может продолжиться после выборов 2018 года: участвующие в обсуждении налоговой политики четыре федеральных чиновника рассказали "Ведомостям", что в правительстве и Кремле рассматривается идея поднять НДФЛ и НДС в 2019 году.

Двое из них утверждают, что оба налога могут быть повышены на 2 п. п. — до 15 и 20% соответственно. Поручение исходит от президента, говорит другой из чиновников: окончательных решений пока нет, но идет активное обсуждение, готовятся расчеты. Он подчеркивает, что была позиция — до 2018 года общая нагрузка не должна расти, и все решения будут приниматься уже в следующем электоральном цикле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков парирует: "Какова вероятность того, что пойдет дождь? 50 на 50. Вот и в этом вопросе вероятность 50 на 50 — может, налоги будут повышены, а может, и нет". Он посоветовал представителям "Ведомостей" за информацией обратиться в правительство.

Минфин на прошлой неделе признал, что в условиях снижения доходов и ограничений на рынках займов повышение налогов — единственный способ сбалансировать бюджет. Министерство объявило о возможном предоставлении регионам права вводить налог с продаж с 2015 года, о повышении налога на дивиденды для физлиц, акциза на дорогие сигареты, введении акциза на газ, поставляемый по "Голубому потоку" в Турцию, планируемом взимании взносов в ФФОМС со всей зарплаты с 2016 года. 

НДС и НДФЛ — стабильные источники доходов. В 2017 году Минфин рассчитывает получить от НДС 5,3 трлн рублей, от НДФЛ — 3,4 трлн. При повышении ставок на 2 п. п., при неизменности прочих условий доппоступления составили бы около 0,6 трлн и 0,5 трлн рублей соответственно.