Если индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, получил несколько патентов (на сдачу помещений в аренду), а налог не уплатил только в отношении одного из них, то он утрачивает право на применение ПСН и считается перешедшим на общий режим налогообложения только в отношении того патента, по которому не был уплачен налог. В отношении остальных патентов налогоплательщик вправе продолжить применять ПСН. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12.05.14 № 03-11-11/22110.

По общему правилу патентную систему налогообложения можно применять, в том числе, в отношении деятельности по сдаче в аренду помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом предприниматели вправе применять ПСН только в отношении тех сдаваемых в аренду объектов, которые указаны в патенте. Если количество сдаваемых в аренду объектов (их площадь) меняется, то на дополнительные объекты ИП получают отдельные патенты.

Утрачивается ли право на ПСН, если предприниматель получил несколько патентов, но по одному из них налог в установленные сроки не уплатил? По мнению Минфина, в этом случае налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН и считается перешедшим на общий режим налогообложения только по тому патенту, по которому налог не был уплачен.  За тот период, на который был выдан неоплаченный в срок патент, ИП обязан уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения. А по остальным патентам можно продолжить применять ПСН.