По оценке главы Минфина, реализация такой инициативы позволит принести в бюджет порядка 200 млрд рублей.

Правительство РФ рассматривает возможность разрешить регионам вводить налог с продаж. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Рассматривается вопрос о возможности представлять право регионам вводить налоги с продаж до 3 процентов", - сказал Силуанов.

По его словам, такие предложения позволят принести в бюджет порядка 200 млрд рублей. "Будем обсуждать (это предложение)", - подчеркнул министр. Он подчеркнул, что в правительстве такое предложение созрело.

Силуанов также отметил, что "по прошлому опыту налог с продаж концентрируется в крупных регионах типа Москвы, Московской области и так далее".

Долги регионов

Рейтинги российских регионов находятся под давлением ввиду растущего долга для финансирования структурного бюджетного дефицита, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings. По прогнозу агентства, задолженность российских регионов увеличится на 20% в 2014 году по сравнению с ростом на 29% в 2013 году. По оценке Минфина, дефицит консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2013 году, по данным Минфина, составил 673 млрд рублей, или 1% к ВВП.

"У большинства российских субнациональных образований бюджетный дефицит связан с неопределенными экономическими перспективами, что сокращает налоговые поступления, а также с более высокими операционными расходами ввиду новых расходных полномочий, установленных федеральным правительством", - отмечает агентство.

По мнению Fitch, остановить рост долговой нагрузки возможно только за счет устранения структурного дисбаланса между расходными обязательствами и источниками доходов в регионах, который возник в 2012-2013 годах.

Как ранее писал ИТАР-ТАСС, государственный долг субъектов РФ с начала года увеличился на 16,7 млрд рублей (на 1%) до 1,754 трлн рублей, долг муниципальных образований составил 277,9 млрд рублей. Об этом говорится в оперативном докладе Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за 1-й квартал 2014 года.

Больше полномочий

Ситуация с высоким уровнем дефицита консолидированного бюджета регионов сохранится в ближайшие годы, говорил ранее Антон Силуанов.

В прошлом году был получен самый высокий дефицит бюджетов регионов за последние годы - 642 млрд рублей, - сказал он. - И если посмотреть на ближайшую перспективу, то особых изменений не предвидится

Динамика фондов оплаты труда сокращается, поэтому доходы от налога на доходы физических лиц также не будут расти такими темпами, как было раньше",- заметил министр. Вместе с тем он отметил рост расходных обязательств регионов, которые нужно выполнять. Для решения этой проблемы Минфин предлагает дать регионам больше полномочий для регулирования собственных расходов.

Силуанов убежден, что регионам необходимо дать больше прав в установке и отмене льгот.  Кроме того, глава Минфина высказался за сокращение количества субсидий.