По результатам выездной налоговой проверки компании был доначислен, в том числе, НДФЛ по сотрудникам, которые были приняты не с начала календарного года.

ИФНС посчитала неправомерным предоставление стандартных налоговых вычетов. При этом указано, что сотрудники написали заявления на стандартные вычеты, но не представили справок по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

Один из спорных работников, к тому же, до поступления в штат проверяемой фирмы был индивидуальным предпринимателем, уплачивающим только ЕНВД. Инспекцией было установлено, что сумма его дохода за время работы в качестве ИП превысила максимальную сумму, указанную в НК, до достижения которой правомерно предоставлять стандартные вычеты. Факт превышения доходом ИП предела в 20 тысяч рублей налоговики установили, сложив зарплату наемного сотрудника, трудившегося у предпринимателя, и сумму налога (ЕНВД), уплаченного ИП.

Компания не согласилась с решением налоговиков и обратилась в суд (дело № А32-11484/2012).

Арбитражный суд и апелляция встали полностью на сторону ИФНС.

Истец обратился в кассационный суд. Кассация согласилась с решением ИФНС в части сотрудников, которые не представили справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Положениями ст. 24 НК на налогового агента возложены обязанности по правильному и своевременному исчислению, удержанию из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Ненадлежащее исполнение возложенных на налогового агента обязанностей влечет наступление его ответственности. Суд посчитал, что, не истребовав справки 2-НДФЛ от сотрудников с предыдущего места работы, налоговый агент не выполнил вышеуказанные обязанности, поэтому НДФЛ был правомерно доначислен.

Однако в отношении сотрудника, бывшего ИП, суд встал на сторону истца. По предыдущим доходам бывшего предпринимателя НДФЛ не удерживался, следовательно, справки по форме 2-НДФЛ работник представить не мог. В данном случае на налогового агента не может быть возложена обязанность по уплате налога в случае его неполного удержания с доходов, выплаченных налогоплательщику. "Исходя из пп. 4 п. 1 ст. 228 НК обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков – физических лиц. Следовательно, на налогового агента не может быть возложена обязанность по уплате налога за счет собственных средств в случае его неудержания с доходов, выплаченных налогоплательщику", - указано в постановлении.