ФНС сообщила о том, что по делу № А40-50570/13-90-170 суд кассационной инстанции поддержал позицию налогового органа о неправомерном отражении организацией в налоговом регистре «внереализационные расходы» убытков от списания безнадежного долга.

ИФНС в ходе выездной проверки исключила указанные убытки из состава расходов. Выводы налогового органа были основаны на отсутствии документального подтверждения.

Посчитав решение налогового органа незаконным, организация обратилась с заявлением в арбитражный суд. В своих возражениях организация указывала на то, что представление первичных документов для подтверждения расходов при списании данных убытков не обязательно.

Однако суды трех инстанций поддержали позицию налогового органа. Отказывая в удовлетворении требований организации, суды сочли, что договор аренды нежилых помещений, счета-фактуры и акт сдачи-приема основных средств арендатору не могут быть признаны первичными документами, поскольку в них отсутствует подпись должностного лица арендатора, ответственного за совершение хозоперации.

Таким образом, налогоплательщик не доказал возникновение убытка в обоснование расхода для целей исчисления налога на прибыль.

Коллегия судей ВАС отказала истцу в передаче дела в президиум.