Если гражданин Республики Беларусь, с которым заключен ученический договор, является работником организации, в которой проходит профессиональное обучение, то его доходы можно сразу облагать НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же ученический договор заключен с лицом, ищущим работу, то размер ставки НДФЛ (13% или 30%) зависит от наличия у белорусского гражданина статуса налогового резидента РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.05.14 № 03-04-05/25247.

Как известно, плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты РФ, а также физлица, которые, не являясь налоговыми резидентами РФ, получают доходы от источников в РФ. Ставка НДФЛ, которую налоговому агенту следует применять при расчете налога, зависит от налогового статуса физического лица. Напомним, для нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%, для резидентов — 13% (п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ). Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом в отношении граждан Республики Беларусь действует особое правило: доходы облагаются в соответствии с Соглашением от 21.04.95 об избежании двойного обложения в отношении НДФЛ и других налогов. Согласно этому документу, если с белорусским гражданином заключен трудовой договор на срок не менее 183 дней, то его доход облагается по ставке 13 процентов с первого дня работы в России (п. 1 и 2 ст. 1 Протокола к Соглашению).

В соответствии со статьей 198 ТК РФ, организация-работодатель вправе заключать со своим сотрудником или с лицом, ищущим работу ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником компании является дополнительным к трудовому договору. Статьей 204 Трудового кодекса предусмотрено, что ученикам в период обучения выплачивается стипендия. Также должна оплачиваться работа, выполняемая учеником на практических занятиях.

С учетом всех упомянутых норм, авторы комментируемого письма пришли к следующему выводу. Если ученический договор заключен с работником организации, то доходы белорусского сотрудника  можно сразу облагать НДФЛ по ставке 13 процентов. Если физлицо не является работником, то ученический договор  относится к гражданско-правовому. Соответственно, суммы оплаты работы, выполняемой учеником на практических занятиях, а также стипендии облагаются НДФЛ без учета пункта 2 статьи 1 Протокола. Соответственно, если ученик не является налоговым резидентом РФ, то его доходы облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Ссылка на первоисточник