ОАО при исчислении налога на прибыль за 2010 год учло убыток, полученный правопредшественником - МУП - за период с 1 января до 16 февраля этого же года (до момента реорганизации). Инспекция по результатам выездной проверки доначислила ОАО налоги, в частности, налог на прибыль, пени и штраф. По мнению налоговиков, компания была вправе осуществить перенос на будущее убытков, полученных в 2010 году его правопредшественником, только начиная со следующего налогового периода по налогу на прибыль, то есть с 2011 года.

Суды трех инстанций (дело № А33-19851/2012) признали решение инспекции недействительным.

Налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (статья 283 НК).

Пунктом 2 статьи 55 НК установлено, что если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Пунктом 3 статьи 55 НК предусмотрено, что если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

В данном случае последним налоговым периодом для МУП является период до завершения процесса реорганизации (16.02.1010), а первым налоговым периодом для ОАО - с 17.02.2010 по 31.12.2010. Следовательно ОАО правомерно при исчислении налога на прибыль за 2010 год учло убытки правопредшественника. Коллегия судей ВАС согласилась с выводами судов и отказала инспекции в передаче дела в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.