Минфин России в письме от 19.05.14 № 03-07-14/23556 напомнил порядок уплаты НДС при реализации комиссионером товаров по поручению комитента, а также правила оформления некоторых реквизитов счета-фактуры. В этом же письме чиновники ответили на вопросы, нужно ли выделять НДС в кассовом чеке при реализации комиссионером товара через розничную сеть.

Уплата НДС

Обязан ли комиссионер, работающий на спецрежиме, уплачивать НДС по товарам, которые реализует от своего имени по поручению комитента?

Напомним, порядок составления счетов-фактур по товарам, реализуемым комиссионером от своего имени, в том числе применяющим УСН и ЕНВД, установлен пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительством РФ от 26.12.11 № 1137). В Минфине считают, что применение данного порядка оформления счетов-фактур при комиссионной торговле не приводит к обязанности комиссионера (в том числе и применяющего УСН и ЕНВД) уплачивать НДС по товарам, которые фактически продает их собственник, то есть комитент. В данном случае налог исчисляет и уплачивает комитент в порядке, установленном статьей 173 Налогового кодекса.

Реквизиты счета-фактуры

Чьи реквизиты (комитента или комиссионера) указать в строках  2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца» при выставлении счета-фактуры комиссионером покупателю товара?

При заполнении строк 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры, выставляемого комиссионером покупателю, необходимо указать соответственно наименование, место нахождения и идентификационный номер налогоплательщика комиссионера (а не комитента).

НДС в кассовом чеке

Нужно ли отражать НДС в кассовом чеке  при продаже комиссионного товара через розничную сеть?

Согласно Налоговому кодексу, при реализации товаров комиссионером за наличный расчет требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). При этом, как отмечают в Минфине, налоговое законодательство не требует при реализации товаров населению по розничным ценам выделять в чеках НДС отдельной строкой. Таким образом, отсутствие отдельной строки с суммой налога в чеке, основанием для отказа в вычете НДС не является.

Корректировочный счет-фактура

Должен ли комиссионер (неплательщик НДС), реализующий товары от своего имени, выписывать в адрес комитента корректирующий счет-фактуру при возврате нереализованных товаров?

Нет, не должен, поскольку это не предусмотрено Правилами заполнения счета-фактуры, ответили в Минфине.