С 1 января 2014 года введены повышающие коэффициенты для расчета транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. и выше. Первый раз эти коэффициенты нужно будет применить при исчислении налога за 2014 год. То есть только в 2015 году. Как это сделать, ФНС России разъяснила в своем письме от 23.04.2014 № БС-4-11/7781.

Так, для обычных граждан проблем с применением повышающих коэффициентов не будет. Поскольку они платят транспортный налог на основании уведомлений из налоговых инспекций (п. 3 ст. 363 НК РФ). Следовательно, сумма налога будет проставлена в этих уведомлениях уже с необходимыми коэффициентами. Ее и нужно будет перечислить в бюджет.

А вот организации рассчитывают транспортный налог самостоятельно. Поэтому им нужно сначала определить, подпадает ли автомобиль под повышенное налогообложение. Весь список дорогих авто, налог с которых нужно считать с коэффициентом, утвержден Минпромторгом в информации «Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб.» и размещен на сайте ведомства по адресу.

Если вашего автомобиля нет в этом перечне, то определяйте налог в обычном порядке — без коэффициента, умножив мощность автомобиля на налоговую ставку.

Если машина числится в списке, то вам придется найти еще два показателя, для того чтобы узнать коэффициент — возраст и среднюю стоимость авто. А затем, уже исходя из этих данных, найти свой коэффициент в пункте 2 статьи 362 НК РФ.

Так, возраст следует считать на 1 января 2014 года в календарных годах начиная с периода, следующего за годом выпуска машины (п. 3 ст. 361 НК РФ). Это важно, поскольку если машина совсем старая, то, несмотря на то что она есть в перечне, коэффициента для нее может и не быть. Тогда и повышенного налога не будет.

А вот что касается средней стоимости, то порядок ее расчета утвержден приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316. Однако как применять этот документ, пока не ясно, поскольку предложенные там формулы предполагают наличие розничных цен для каждой модели из перечня и прочих данных. И пока эти данные не будут опубликованы, фактически рассчитать среднюю стоимость нельзя. А значит, не получится и правильно определить повышающий коэффициент. Поэтому нужно ждать ближайших разъяснений чиновников. Повторимся, время для этого еще есть, так как считать налог с учетом коэффициента нужно будет только по итогам 2014 года уже в 2015 году. Авансовые платежи в течение 2014 года даже по дорогим авто платятся по старым правилам — то есть без учета каких-либо коэффициентов.