Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что институты гражданского общества должны активно продвигать идею о недопустимости уклонения от уплаты налогов.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предлагает политическим партиям создать движение, которое будет пропагандировать оплату налогов.

По его словам, на данный момент необходимо активно продвигать идею о недопустимости уклонения от уплаты налогов. Заняться данным вопросом должны институты гражданского общества.

"Я предлагаю политическим партиям и другим общественным силам создать движение "за честную уплату налогов". Вступившие в него бизнесмены и другие люди могли бы на личном примере демонстрировать уважение к конституционной обязанности каждого платить налоги", — сказал он в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

В частности, он предлагает раскрывать налоговым органам структуру владения своим капиталом, в том числе зарубежными активами, платить налог на прибыль по месту ее происхождения, то есть в России.

"И это было бы истинным проявлением чувства патриотизма и существенным вкладом в укрепление финансовой мощи государства не на словах, а на деле", — сказал Бастрыкин.