В письме от 07.04.14 № 03-04-05/15478 Минфин рассмотрел такую ситуацию. Гражданка в 2010 году приобрела квартиру на 1 этаже жилого дома, затем в 2012 году перевела ее в нежилое помещение и устроила там салон красоты. После этого в 2013 году передала салон своей дочери, оформив это договором купли-продажи и указав в нем ту же цену, которая была уплачена при приобретении квартиры.

Теперь, после сдачи 3-НДФЛ за 2013 год, обнаружилось, что расходы на покупку квартиры налоговики к зачету не приняли под тем предлогом, что у помещения теперь другой кадастровый номер.

Минфин в письме указал на неправомерность таких выводов. Изменение назначения объекта, например, перевод жилого помещения в нежилое не влечет за собой прекращения или переход права собственности на такой объект.

Поэтому при продаже указанного нежилого помещения налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры, которая была переведена в нежилое помещение.