При этом при продаже жилого объекта, не являющегося единственным подобным объектом в собственности физлица, освобождение от НДФЛ сможет возникать при нахождении такого объекта в собственности от 3 до 10 лет и при его стоимости до 5 млн рублей или даже ниже. Конкретные цифры будут устанавливать регионы. Кроме того, чтобы физлицо не занижало официальную стоимость продажи недвижимости, введут вмененный доход от ее продажи, равный 70% от кадастровой стоимости.

Согласно проекту Основных направлений налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов власти намерены коренным образом изменить подход к налогообложению доходов физлиц от продажи недвижимости. Сейчас основным критерием, определяющим необходимость уплачивать НДФЛ, является срок нахождения объекта в собственности физлица - до трех лет или более. Это касается как жилых, так и нежилых объектов. Согласно новой концепции первым определяющим критерием станет назначение помещения - жилое или нежилое. Для жилых помещений вторым важнейшим признаком станет количество объектов одного типа, принадлежащих физлицу на праве собственности.

Планируется ввести полное освобождение доходов от продажи жилой недвижимости (квартира, комната, дом и т.д.) вне зависимости от сроков владения, если она является единственным жилым помещением в собственности налогоплательщика. Освобождение от налогообложения продажи дома, являющегося единственным жилым помещением, предлагается распространить и на доходы от продажи земельного участка, на котором расположен этот дом.

Если у физлица на момент продажи объекта жилой недвижимости, дачи, земельного участка находится в собственности более одного подобного объекта, то освобождать доходы от его продажи предлагается при одновременном соблюдении следующих условий:

  • срок владения этим объектом составляет не менее 3 лет, при этом предлагается предоставить органам власти субъектов РФ увеличивать этот срок вплоть до 10 лет;
  • доходы от продажи этого объекта не превышают 5 млн. руб. (при этом предлагается предоставить органам власти субъектов РФ уменьшать эту величину) или продаваемое имущество расположено на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилым строением жилой площадью до 50 кв. м или хозяйственным строением и сооружением общей площадью до 50 кв. м., а также земельным участком, на котором расположены такое жилое или хозяйственное строение и сооружение.

Для нежилых объектов порядок налогобложения от их продажи (как и от продажи прочего имущества, кроме ценных бумаг) предлагается оставить тот, который существует сейчас для прочего имущества - налоговый вычет до 250 тысяч рублей или уменьшение доходов от продажи на сумму расходов на приобретение объекта.

В целях предотвращения занижения налоговой базы по НДФЛ при продаже физическими лицами жилой и нежилой недвижимости, а также земельных участков, планируется предусмотреть исчисление налога с вмененного дохода, рассчитываемого как кадастровая стоимость продаваемого объекта имущества на дату его продажи, умноженная на 0,7, в случае, если фактические доходы от продажи ниже этой величины. При этом субъектам РФ могут предоставить право снижать этот коэффициент.

Примечательно, что совсем недавно Минфин выпустил письмо, из которого следовали выводы об отсутствии намерений ведомства вводить освобождение от НДФЛ доходов от вынужденной продажи единственного жилья.