Минэкономики предлагает расширить перечень лиц, которые признаются заинтересованными в сделках, совершаемых ООО и ОАО с долей госучастия от 25%,— теперь туда войдут даже бывшие супруги, дяди, тети и племянники. Кроме того, институт сделок с заинтересованностью распространится на пять госкорпораций, до сих пор не обязанных одобрять подобные договоры. Сведения о заинтересованных лицах станут публичными — они будут размещаться в интернете. Юристы не сомневаются, что направленные на борьбу с коррупцией ограничения можно будет обойти: племянников сменят друзья, это понятие в закон не ввести.

Поправки к законам "Об АО", "Об ООО" и о госкорпорациях, опубликованные Минэкономики, разработаны во исполнение поручений президента и правительства от января 2012 года и призваны снизить коррупционную составляющую при заключении сделок госкорпорациями и компаниями с госучастием. Для АО и ООО с долей РФ не менее 25% предлагается расширить перечень лиц, из-за которых сделка считается совершенной с заинтересованностью и требует процедуры одобрения. Сейчас выгодоприобретателями считаются лишь ближайшие родственники (супруги, родители, дети, братья, сестры, усыновители, усыновленные) акционеров (с долей от 20%) и членов органов управления компанией, а также их аффилированные лица. Поправки относят к таковым также бывших супругов, двоюродных братьев и сестер, дядей и тетей (братьев и сестер усыновителей) и племянников.

Для обхода закона такие сделки часто заключаются не через близких родственников, поэтому расширение круга заинтересованных лиц создаст дополнительные препятствия на пути коррупционеров, считает руководитель практики по корпоративным спорам юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer Максим Кульков.

Появятся новые способы обхода, скептичен партнер юридической фирмы Incor Alliance Law Office Денис Кутишенко, "можно заключать сделки с друзьями — понятие "друг" мы никогда не введем в закон".

Институт сделок с заинтересованностью впервые будет введен и для госкорпораций "Ростеха", ВЭБа, Агентства по страхованию вкладов и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также ОАО "Роснано". Одобрять такие сделки нужно будет большинством голосов наблюдательного совета. "Росатом" уже применяет процедуру одобрения, так что его коснется лишь изменение перечня заинтересованных лиц. А закон о ГК "Автодор" уже включает всех этих родственников, более того, в его списке присутствуют еще и бабушки, дедушки и внуки. Все госкорпорации, общества с долей РФ от 25% и ГК "Автодор" будут обязаны публиковать информацию о заинтересованных лицах на своих сайтах. "Это направлено на обеспечение прозрачности сделок с заинтересованностью, поскольку не всегда легко установить даже родственные отношения",— полагает Денис Кутишенко.

Юристы считают поправки логичными. "Введение одобрения сделок с заинтересованностью для госкорпораций — это хорошая идея, хотя и очень запоздалая. Там, где есть государственные деньги, подозрение в злоупотреблении должно быть увеличено",— считает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. "Публикация сведений даст большую открытость таких сделок, и их будет легче оспаривать, но это не означает, что коррупции будет окончательно положен конец",— отмечает Максим Кульков. "Иногда родной брат — это враг, а одноклассник — самый близкий человек",— согласен Юлий Тай. По его мнению, лучшим выходом будет право суда в каждом случае определять, является ли лицо заинтересованным.

Проблему возможных коррупционных сделок нужно базово решать повышением ответственности членов советов директоров компаний, убежден председатель наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников. "Именно члены советов директоров должны подробно изучать все сделки перед их одобрением и отвечать, в том числе собственным имуществом, за их чистоту и определение лиц, имеющих заинтересованность",— говорит он. По мнению Максима Кулькова, логично ввести административную ответственность за нераскрытие информации, иначе предлагаемые нормы работать не будут.