Опубликовано постановление президиума ВАС по делу № А51-16528/2012, о подробностях по которому мы сообщали ранее. Суть спора - в базе для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого в течение 1 квартала 2012 года женщине, которая родила второго ребенка, не выйдя из первого декретного отпуска. По первому ребенку пособие было рассчитано исходя из среднего заработка до декрета за 12 месяцев до месяца наступления отпуска. Отпуск по уходу за вторым начался в середине 2011 года.

С 1 января 2011 года пособие рассчитывается по закону исходя из заработка за два предшествующих календарных года. Однако до конца 2012 года можно было рассчитать пособие по прежней норме - за 12 месяцев - при условии, что пособие получится выше, и при наличии заявления застрахованного лица.

Рассчитывая пособие на второго ребенка, банк взял в расчет опять тот же средний заработок, который был у работницы до первого декрета, за 12 месяцев до его начала. Банк считал, что в этом случае применяется норма о возможности замены лет при расчете пособия, если это приведет, опять же, к его увеличению.

Из постановления президиума следует, что существует также норма о том, что при наступлении двух страховых случаев подряд берется в расчет средний заработок за 12 месяцев до наступления первого случая. И здесь важно, что считать первым страховым случаем. Второй страховой случай - это отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Первым же страховым случаем можно посчитать или отпуск по беременности и родам на второго ребенка, или же события, связанные с рождением первого.

Как бы там ни было, отделение ФСС исчислило пособие исходя из МРОТ. Суды трех инстанций также не приняли мнение работодателя, указав, что женщина в данном случае не имела заработка в течение последних 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за вторым ребенком.

Президиум ВАС отменил решения судов предыдущих инстанций и ФСС.

"Если застрахованное лицо работало у страхователя до рождения первого ребенка более 12 месяцев, за что получало заработную плату, то исчисление страхователем пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет должно осуществляться... исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

При этом предыдущим страховым случаем признается рождение первого ребенка", - указано в постановлении президиума.

Кроме того, судьи ВАС руководствовались и социально-демографическими интересами.

Судебные акты, принятые при ином толковании норм законодательства по схожим обстоятельствам, подлежат пересмотру, указал президиум.